Волевая победа «Спартака» в дерби с двумя удалениями. Итоги тура РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

Волевая победа «Спартака» в дерби с двумя удалениями. Итоги тура РПЛ «Спартак» в конце дерби с ЦСКА вырвал волевую победу в матче с двумя отмененными голами и удалениями, «Динамо» выиграло в первом матче после отставки тренера. Итоги 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в НовостиФото: пресс-служба ФК "Спартак" Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

Первая победа «Локомотива» за весну без Дзюбы

«Локомотив» — «Факел»

Футболисты «Локомотива» победили воронежский «Факел» в домашнем матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча на «РЖД Арене» завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук (87) с передачи 18-летнего Вадима Ракова.

«Локомотив» забил в 13-м матче подряд в РПЛ — их лучшая голевая серия за последние 10 лет. Ранее в апреле-сентябре 2013 года «железнодорожники» провели 15 матчей подряд с голами.

Для Миранчука этот гол стал восьмым в нынешнем сезоне РПЛ: больше за сезон ему удавалось забивать только в сезоне 2018/19 (11). Также он забил дальним ударом в РПЛ впервые почти за 3 года (июль 2020-го).

Раков в этом матче отметился голевой передачей. В нынешнем сезоне РПЛ только игроку «Локомотива» Сергею Пиняеву удавалось отличиться результативным действием в более молодом возрасте.

Полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас стал первым футболистом за последние пять лет, которому удалось сделать за сезон 100+ отборов. В нынешнем сезоне у полузащитника 102 отбора чемпионате России. Ранее это удавалось в сезоне 2017/18 защитнику Владимиру Полуяхтову в составе «Анжи» (103). Следом расположились Даниил Денисов (62), Дуглас Сантос (61), Гленн Бейл и Вильмар Барриос (по 57).

Нападающий Артем Дзюба не сыграл во втором матче подряд. В прошлом туре он пропустил встречу с «Крыльями Советов» (1:1) в Самаре из-за повреждения. На счету форварда в девяти матчах восемь голов.

«Локомотив» занимает 8-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 39 очков, «Факел» располагается на 12-й строчке — 27 очков. В следующем туре «железнодорожники» сыграют 28 мая в гостях с «Динамо», воронежская команда встретится дома с «Крыльями Советов».

Победа в первом матче после увольнения Йокановича

«Торпедо» — «Динамо»

Московское «Динамо» одержало победу над «Торпедо». Встреча в Москве завершилась со счетом 3:0. В составе победителей мячи забили Константин Тюкавин, Ярослав Гладышев и Арсен Захарян.

На 36-й минуте арбитр Василий Казарцев показал Захаряну прямую красную карточку за подкат сзади под футболиста «Торпедо» Давида Караева. Однако судьи на VAR Роман Сафьян и Валерий Данченко подсказали Казарцеву пересмотреть эпизод. Главный арбитр подошел к монитору и отменил решение. После этого Казарцев поменял красную карточку на желтую.

Этот матч стал первым после того, как в отставку был отправлен бывший главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович. Его уволили после того, как московская команда в прошлом туре проиграла «Ахмату» со счетом 0:3.

«Динамо» одержало крупную победу в РПЛ впервые с октября. Динамовцы забивают в 16 выездных матчах РПЛ подряд — их рекордная серия в чемпионате России.

Для Захаряна, который оформил гол+пас в матче, это стал второй раз в РПЛ за карьеру — оба раза были против «Торпедо».

Тюкавин проводит свой самый результативный сезон в РПЛ. На счету форварда 8 голов и 2 ассиста — он также самый результативный игрок этого сезона среди футболистов до 21 года.

«Динамо» занимает шестое место в таблице Российской премьер-лиги, набрав 45 очков по итогам 28 туров. «Торпедо» находится на последнем, 16-м месте — 13 очков в 28 встречах.

«Зенит» впервые не смог обыграть «Оренбург»

«Оренбург» — «Зенит»

«Оренбург» дома сыграл вничью с «Зенитом» (2:2). Счет открыл полузащитник сине-бело-голубых Густаво Мантуан на 28-й минуте. На 41-й минуте счет сравнял полузащитник оренбуржцев Александр Эктов. Во втором тайме, на 62-й минуте «Оренбург» вышел вперед благодаря голу защитника Ренато Гойкович. От поражения «Зенит» спас Иван Сергеев, который забил на пятой добавленной минуте.

Кроме того, Мантуан провел лишь второй матч в старте «Зенита» в чемпионате России и сразу отличился голом+пасом. Это его первые результативные действия в РПЛ не после выхода на замену: всего на счету полузащитника в этом сезоне 5 голов и 3 передачи.

Для «Оренбурга» это первое набранное очко против «Зенита» в чемпионате России: до этого у оренбуржской команды было 7 поражений в 7 матчах.

«Зенит», который в 26-м туре стал чемпионом России, набрал 66 очков в 28 матчах. Команда «Оренбург» набрала 40 баллов и занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ. Следом идет «Локомотив» с 39 баллами.

Промес вырвал победу в концовке дерби с ЦСКА

«Спартак» — ЦСКА

Футболисты «Спартака» победили ЦСКА в московском дерби. Встреча на стадионе «красно-белых» завершилась со счетом 2:1.

Первый гол «Спартака» в исполнении Александра Соболева на 21-й минуте был отменен из-за офсайда, на 33-й по аналогичной причине не был засчитан гол армейца Антона Заболотного.

Счет в матче открыл Хесус Медина на 37-й минуте, «Спартак» сравнял благодаря Квинси Промесу на 43-й. Победный гол на 90-й минуте на свой счет записал Промес, добив отраженный Игорем Акинфеевым мяч в ворота после своего же неточного исполнения пенальти.

Соболев на 69-й минуте был удален за неспортивное поведение, после того как уронил на газон Виллиана Рошу и показал ему неприличный жест, схватившись руками за пах. Защитник ЦСКА повторил жест и также заработал красную карточку.

Главный тренер «красно-белых» Гильермо Абаскаль заявил, что если Соболев снова покажет в матче неприличный жест, то форвард не будет играть. «Однозначно, 100% он будет наказан. То, что сделал Соболев, не соответствует тем ценностям, которые есть в «Спартаке». Но, надеюсь, вы также видели жесты Роши и его жесткость по отношению к Соболеву», — сказал Абаскаль.

После матча сам Соболев принес извинения перед зрителями и заявил, что повел себя непозволительно. «Я приношу свои извинения перед всеми, кто был на стадионе, смотрел игру по телевизору, за свою несдержанность! Это эмоции, и то, что я сделал, просто непозволительно! Понимаю, что у экранов были дети, женщины и все болельщики, которые любят футбол. Обещаю, что такого больше не повторится. Мне действительно очень жаль», — написал Соболев в своем телеграм-канале.

Промес стал лучшим бомбардиром «Спартака» в чемпионатах России, опередив Егора Титова. На счету голландца 20 голов в сезоне РПЛ, последним игроком «красно-белых», добиравшимся до этой отметки, был Веллитон в 2009 году (21 гол).

«Спартак» не проигрывает в последних семи матчах РПЛ против московских клубов. «Красно-белые» одержали пять побед и сыграли в две ничьи.

Акинфеев поучаствовал в 5 голевых комбинациях в этом сезоне РПЛ — лучший результат в лиге наравне с Антоном Шуниным из «Динамо».

В весенней части сезона РПЛ игрок ЦСКА Чалов чаще всех отмечался результативными действиями. Он отличился в 9 из 11 матчей, забив 7 голов и сделав 4 передачи.

К предпоследнему туру ЦСКА находится на втором с 54 очками, «красно-белые» набрали 53 очка и располагаются на третьей строчке. В 29-м туре ЦСКА 27 мая встретится с «Краснодаром», а «Спартак» 28 мая сыграет с «Пари НН».

Разгромное поражение клуба Карпина

«Краснодар» — «Ростов»

Футболисты «Ростова» уступили с крупным счетом «Краснодару». Игра в Краснодаре завершилась со счетом 3:0. Мячи забили Алексей Ионов (3-я минута), Джон Кордоба (10) и Александр Кокшаров (33).

Эдуард Сперцян стал третьим игроком в истории «Краснодара» с 10 голевыми передачами за сезон в РПЛ. Ранее это удалось Жоаозиньо (в 2011/12 — 10 передач, 2012/13 — 12) и Павлу Мамаеву (2015/16 — 13). Также Сперцян стал вторым игроком в истории «Краснодара» с 10 голами и 10 ассистами за сезон в РПЛ. Ранее это удавалось только Павлу Мамаеву в сезоне-2015/16 (10+13).

Кокшаров стал самым молодым автором гола «Краснодара» в РПЛ в 18 лет и 152 дней. Кокшаров обошел по этому показателю Ивана Игнатьева, который в 2017 году забивал за «Краснодар» в возрасте 18 лет и 216 дней.

«Краснодар» проиграл лишь 2 из 26 матчей против «Ростова» в РПЛ, однако ранее разгромных побед над «Ростовом» краснодарцы не одерживали. «Ростов» проиграл 3 матча подряд в РПЛ, ни разу в них не забив.

«Ростов» потерпел третье поражение подряд и с 50 очками занимает четвертое место, уступая три балла идущему третьим «Спартаку». «Краснодар» занимает шестую строчку с 46-ю очками. В 29-м туре «Краснодар» 27 мая примет ЦСКА, а «Ростов» на следующий день сыграет дома с «Ахматом».