Смолов голом с пенальти принес «Динамо» победу на последних секундах :: Футбол :: РБК Спорт

Смолов голом с пенальти принес «Динамо» победу на последних секундах матча РПЛ с «Химками» Встреча 26-го тура РПЛ против «Химок» завершилась со счетом 1:0. «Динамо» с 47-й минуты играло в большинстве после удаления Романа Гбане Читайте нас в НовостиФедор Смолов Федор Смолов (Фото: Alexander Kulebyakin / Global Look Press)

Футболисты московского «Динамо» обыграли подмосковные «Химки» со счетом 1:0 в гостевом матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

В компенсированное ко второму тайму время пенальти реализовал Федор Смолов (90+7).

На 47-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален ивуарийский полузащитник «Химок» Роман Гбане.

«Динамо» до этой встречи проиграло два матча РПЛ подряд, в том числе в прошлом туре «Факелу» (0:2) — в день празднования столетия клуба.

«Динамо» проиграло аутсайдеру РПЛ в день празднования 100-летия клуба ФутболФото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Смолов забил 103-й гол в чемпионате России и обошел Сергея Семака (102), до шестого бомбардира в истории чемпионатов России — Романа Павлюченко — один гол. Смолов реализовал 16 из 17 пенальти в РПЛ, он не забил с точки только в 2018 году против «Спартака».

Константин Тюкавин заработал пятый пенальти в этом сезоне РПЛ — больше только у Николая Комличенко (8). Начиная с сезона-2009 ни один игрок «Динамо» не зарабатывал больше двух пенальти за сезон.

«Динамо» поднялось на пятое место в турнирной таблице, набрав 42 очка. «Химки» расположились на предпоследней, 15-й строчке с 17 очками.

В следующем туре «Динамо» 14 мая примет грозненский «Ахмат», «Химки» днем ранее сыграют дома с московским «Спартаком».