Требования предъявляются как самим лифтовым компаниям, так и регулярным работам по проверке лифтового оборудования многоквартирных домов в России
С помощью QR-кода можно будет получить информацию о той или иной компании Подписывайтесь на наши соцсети в
Ростехнадзор подготовил проект правил, касающийся организаций, которые обслуживают лифты в многоквартирных домах, следует из публикации в «Российской газете».
Предлагается создать федеральный перечень организаций, которые могут заниматься лифтовым оборудованием. Лишь с теми компаниями, которые попадут в этот перечень, будет разрешено заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт лифтов в многоквартирных домах.
В частности, будут предъявляться требования к минимальному штату сотрудников. Например, для того чтобы компании разрешили обслуживать до 1 тыс. лифтов, в ней должно быть от двух до шести электромехаников, четыре сотрудника аварийной службы, не менее четырех диспетчеров, прораб и наладчик. Среди требований также — собственная аварийно-диспетчерская служба, помещения для хранения оборудования и пр.
Проверка лифтов — раз в месяц
Согласно документу, лифтовики каждый месяц должны проверять: