В Китае отказались поддерживать владельцев электрокаров. Что произошло :: Autonews

Китай исключил электромобили из списка стратегических отраслей промышленности в своем пятилетнем плане развития на 2026-2030 годы, сообщил Reuters.

Отрасль исключили из плана впервые за более чем 10 лет из-за проблем с избыточным предложением на рынке. Производители электромобилей из-за отсутствия отрасли в стратегическом плане могут потерять государственные субсидии.

В новом долгосрочном плане китайское правительство намерено инвестировать в квантовые технологии, биопроизводство, водородную энергетику и ядерный синтез.

Tesla Model 3 Рынок 27 октября «Почему я избавился от электрокара». Откровения бывших владельцев EV Электрокары 9 сентября Электрокары и правда заменят машины с ДВС? Что ждет мировой рынок

Китайский авторынок за последние годы стал крупнейшим в мире, однако сектор страдает от избыточных мощностей и, как следствие, чрезмерной конкуренции и «ценовых войн».

Проблемы китайских электромобилей также связаны с трудностями экспорта их на международные рынки, в частности, западные. В ЕС, например, китайские EV сталкиваются с пошлинами, как и в США, где фактически запрещен их ввоз из-за 145-процентных налогов.

  • «Почему я избавился от электрокара». Откровения бывших владельцев EV
  • Вот с каких премиум-иномарок пересаживаются в России на Li Auto. Список
  • Магазин электроники начал продавать автомобили онлайн. Модели и цены

Авторы ТегиМихаил Переходько Редактор отдела новостей Autonews

Разное