У Непомнящего пропали таблетки для сна перед проигрышем титульного матча :: Другие :: РБК Спорт

Непомнящий заявил о пропаже таблеток от бессонницы накануне проигрыша в чемпионском матче Российский гроссмейстер заявил, что после проблем со сном в матче с Магнусом Карлсеном привез в Астану таблетки, но те накануне тай-брейка пропали и он надеется, что это просто совпадение Читайте нас в НовостиЯн Непомнящий Ян Непомнящий (Фото: Vladislav Vodnev / Reuters)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил Guardian, что в ночь накануне тай-брейка чемпионского матча с китайцем Дин Лижэнем не смог выспаться, потому что у него пропали таблетки.

У Непомнящего были проблемы со сном во время чемпионского матча с норвежцем Магнусом Карлсеном в 2021 году, и он привез необходимые медикаменты в Астану.

«У меня были некоторые лекарства, чтобы я мог заснуть. И в час ночи я обнаружил, что они пропали. Я думаю, что это женщина, убиравшая комнату, просто… Это было вроде лотереи, потому что там было три или четыре таблетки, но пропала самая бесценная», — сказал Непомнящий, отметив, что не высыпался две ночи подряд.

Гроссмейстер предположил, что ему просто не повезло: «Я действительно надеюсь, что это случайность, иначе…»

Тренер Непомнящего объяснил поражение россиянина в титульном матче ДругиеЯн Непомнящий

После 14 партий счет в чемпионском матче был равным — 7–7, противостояние перешло в тай-брейк, где Дин Лижэнь выиграл в четвертой партии черными фигурами.

Непомнящий во второй раз претендовал на титул чемпиона мира — в 2021 году он уступил Карлсену в 11 партиях.