«Он расслабился». Как Непомнящий упустил первую игру за шахматную корону :: Другие :: РБК Спорт

Российский гроссмейстер Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сыграли вничью первую партию за мировую шахматную корону. Россиянин владел преимуществом по ходу игры, но упустил инициативу. Как эксперты оценили итоги первой партии — в подборке «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь не выявили победителя в первой партии матча за титул чемпиона мира по классическим шахматам, который проходит в Астане.

Непомнящий играл белыми фигурами. Россиян большую часть игры владел инициативой, но в конце допустил ошибку и потерял преимущество. Партия завершилась на 49-м ходу. После первой партии счет равный — 0,5:0,5.

Вторая партия пройдет 10 апреля и начнется в 12:00 мск. Непомнящий будет играть черными фигурами. Матч состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке.

После игры россиянин заявил, что у него были шансы на победу в первой партии. «Довольно интересная получилась партия, как мне кажется. Я немного, но давил. Были шансы на успех в один момент, и, возможно, я упустил свой шанс на победу», — сказал российский гроссмейстер.

Аркадий Дворкович, глава Международной шахматной федерации (FIDE)

«На мой взгляд, этот дебют для Яна сложился хорошо. Подготовка была лучше, но, тем не менее, перевеса не хватило, решающего продолжения не нашлось. Было ли оно— предстоят проанализировать. Во время матча найти его не удалось. Дин Лижэнь собрался в конце партии и смог найти точки продолжения. Ошибок как таковых у Непомнящего не было, это были скорее неточности. Перевес однозначно был, но хватило бы ли его для победы— не ясно. На пресс-конференции Дин сам заявил, что во время первой партии чувствовал себя некомфортно, прежде всего из-за стресса. Это его первый матч на первенстве мира, психологически ему было очень непросто», — заявил Дворкович «РБК Спорт».

Андрей Филатов, президент Федерации шахмат России

«Видно, что оба шахматиста играли максимально аккуратно, без большого риска. В какой-то момент наш спортсмен имел преимущество, но Ян немного не нашел точных решений. Для первой партии ничья показывает, что форма неплохая у обоих шахматистов», — приводит слова Филатова ТАСС.

Сергей Смагин, вице-президент Федерации шахмат России и международный гроссмейстер

«Думаю, что в этой партии все складывалось довольно удачно для Яна. Он угадал с дебютом, заставил соперника проявить неточность. В какой-то момент у Непомнящего был прекрасный шанс получить серьезное преимущество. Как мне показалось, в этот критический момент Ян решил не упрощать позицию, а подержать напряжение в связи с ошибками китайца и достичь цели. Однако он не учел защитные возможности Дина. Думаю, Ян немного поторопился. Будем надеяться, что дальше он будет более рациональным. Если есть возможность выиграть материал без каких-либо последствий, это надо делать. Если бы не та неточность, у россиянина были бы огромные шансы на победу», — рассказал Смагин «РБК Спорт».

Александр Грищук, российский гроссмейстер

«Яну для победы не хватило двух вещей. Во-первых, Дин начал очень хорошо защищаться после попадания в затрудненную ситуацию. А во-вторых, я думаю, что Яна убаюкало то, насколько легко он получил большой перевес, он расслабился. Первую часть партии Дин играл очень неуверенно. Очень тяжело перестроиться, когда соперник после серии слабых ходов показывает сильные решения. У Непомнящего были хорошие шансы на выигрыш, однако нельзя говорить о какой-то гарантированной победе. Однозначно, была бы борьба, шансы были у каждого. Не вижу никакого проблемы в том, что китайский оппонент проводил большое количество времени в комнате отдыха. Это право игрока, он может сидеть там, где хочет», — сказал Грищук «РБК Спорт».

Андрей Есипенко, победитель Всемирной онлайн-олимпиады Международной шахматной федерации 2020 года

«Мне кажется, первая партия была интересной, мне понравился дебютный выбор Яна. Он сумел поставить проблему Дин Лижэню, и в какой-то момент казалось, что у китайца была плохая позиция. Наверное, Ян мог выжать больше из сложившейся ситуации, но Дин Лижэнь очень точно защищался», — цитирует Есипенко ТАСС.