Непомнящий на тай-брейке проиграл матч за мировую шахматную корону :: Другие :: РБК Спорт

Непомнящий на тай-брейке проиграл Дин Лижэню в матче за титул чемпиона мира по шахматам Четвертая партия тай-брейка завершилась победой китайца черными фигурами. Дин Лижэнь стал первым чемпионом мира из Китая. Китаец стал участником чемпионского матча благодаря отказу Магнуса Карлсена и дисквалификации Сергея Карякина Читайте нас в НовостиЯн Непомнящий Ян Непомнящий (Фото: Vladislav Vodnev / Reuters )

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий второй раз подряд не смог завоевать мировую шахматную корону, уступив на тай-брейке китайцу Дин Лижэню в Астане.

После трех ничьих четвертая партия тай-брейка завершилась победой китайца черными фигурами на 68-м ходу.

Счет стал 2,5–1,5 в пользу Дин Лижэня, который стал 17-м чемпионом мира и первым обладателем титула из Китая.

Непомнящий в третий раз сыграл вничью на тай-брейке титульного матча ДругиеЯн Непомнящий

После 14 партий счет в противостоянии был равным — 7–7, и матч перешел в тай-брейк.

Непомнящий второй раз играл за шахматную корону — в 2021 году он уступил норвежцу Магнусу Карлсену в 11 партиях, а в прошлом году снова победил на турнире претендентов. Карлсен отказался защищать титул, и соперником россиянина стал Дин Лижэнь.

Китаец попал на турнир претендентов из-за дисквалификации Сергея Карякина, которого FIDE отстранила на полгода за поддержку спецоперации на Украине.

Матч Непомнящий — Дин Лижэнь стал самым результативным с момента объединения титула (между FIDE и Профессиональной шахматной ассоциацией).

Впервые с момента объединения проигравший выиграл более двух партий. Ранее три выигранные партии гарантировали чемпионский титул.

Лишь раз победитель выигрывал более трех партий — Карлсен в 2021 году (4).

В последний раз россиянин владел мировой шахматной короной в 2006–2007 годах — Владимир Крамник. С 2013 года титул удерживал Карлсен.