Кучеров обошел Ягра по матчам с тремя и более очками в плей-офф НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Никита Кучеров обошел Яромира Ягра в списке лучших игроков по количеству матчей с 3+ очками в плей-офф НХЛ Форвард «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров набрал три очка в матче Кубка Стэнли. Эта встреча в плей-офф НХЛ стала для россиянина 21-й, в которой он набрал три или более очков, обойдя по этому показателю Яромира Ягра, на счету которого 20 игр Читайте нас в Новости Никита Кучеров Никита Кучеров (Фото: Global Look Press)

«Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла «Торонто Мейпл Лифс» в первом матче серии первого раунда Восточной конференции плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 7:3.

В составе гостей дубль оформил Брэйден Пойнт (35-я и 40-я минуты), по шайбе забросили Пьер-Эдуар Белльмар (2), Энтони Сирелли (8), российский нападающий Никита Кучеров (20), Кори Перри (38) и Росс Колтон (47). Кучеров также записал на свой счет две голевые передачи и был признан третьей звездой встречи. У «Торонто» отличились Райан О'Райлли (29), Вильям Нюландер (34) и Калле Йернкрок (49).

Рекордсмен сборной России стал вторым в рейтинге игроков на драфте НХЛ Хоккей Матвей Мичков

Эта встреча стала для 29-летнего Кучерова 21-й, в которой он набрал три или более очка. Так, россиянин стал четвертым в рейтинге лучших игроков по этому показателю за всю историю, обогнав чешского хоккеиста Яромира Ягра (20). Лучшим в этом списке является Уэйн Гретцки (59), на втором месте Марк Мессье (30), третий — Яри Курри (28).

Кроме того, заброшенная шайба Кучерова стала для россиянина 53-й в матчах плей-офф НХЛ. Он опередил американского нападающего «Нью-Йорк Рейнджерс» Патрика Кейна и расположился на пятой позиции в списке лучших снайперов Кубка Стэнли среди действующих игроков. Лучше Кучерова по этому показателю только американский форвард «Далласа» Джо Павелски (64), нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин (67), канадец Сидни Кросби (71) и форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (72).

Также в этом матче среди россиян «Тампы» защитник Михаил Сергачев отметился одной результативной передачей, вратарь Андрей Василевский отразил 28 бросков из 31. Голкипер «Торонто» Илья Самсонов был заменен после второго периода, он отразил 23 броска из 29.

Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу «Тампы». Второй матч состоится в Торонто 21 апреля.