Клебо отреагировал на слова Большунова о защите титула чемпиона мира :: Другие :: РБК Спорт

Йоханнес Клебо отреагировал на слова Александра Большунова: «Пусть говорят, что хотят» Накануне Александр Большунов, выиграв скиатлон на «Чемпионских высотах», сравнил эту победу с защитой титула чемпиона мира. «Пусть говорят, что хотят», — ответил россиянину Йоханнес Клебо Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Пятикратный олимпийский чемпион норвежский лыжник Йоханнес Клебо отреагировал в разговоре с корреспондентом Dagbladet на слова трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, который сравнил победу в скиатлоне на «Чемпионских высотах» с защитой титула чемпиона мира.

«Слышал, что Большунов титул чемпиона мира защитил… Ну что же. Пусть говорят, что хотят. Это вообще не мое дело. Мы здесь, чтобы соревноваться», — сказал Клебо.

Большунов пообещал простить главу МОК Другие Фото:Clive Rose/Getty Images

Александр Большунов 24 февраля выиграл скиатлон на «Чемпионских высотах», после чего сравнил эту победу с защитой титула чемпиона мира. «Сегодня я защитил свой титул, который в 2021 году выиграл в Оберстдорфе (на чемпионате мира). И очень радостно. Дорогого стоит, тем более что года идут, — сказал Большунов.

Российский лыжник отметил, что был удивлен поражению Клебо на чемпионате мира — с учетом того, что россиян на турнире нет. «За результатами не слежу. Но вот недавно случайно узнал, что не Клебо скиатлон выиграл. Нормально, значит, на чемпионате мира он уже не выполнит норматив шесть (золотых) медалей. Это уже до свидания (смеется). А это еще нас нет!» — добавил он.

Большунов выигрывал скиатлон на чемпионате мира в 2021 году и на Олимпийских играх в 2022-м. В этом году в скиатлоне золото завоевал норвежец Симен Хегстад Крюгер, который был вторым после Большунова на чемпионате мира в Оберстдорфе.

Большунов назвал ЧМ в Словении «грязным» стартом из-за недопуска россиян Другие Фото:Matthias Hangst/Getty Images

Клебо на чемпионате мира — 2023 в Планице (Словения) завоевал восьмое золото мировых первенств, выиграв командный спринт в паре с соотечественником Полом Голбергом.

Российские спортсмены по рекомендации МОК отстранены от международных соревнований по большинству видов спорта, в том числе по лыжным гонкам.

Для отстраненных лыжников в Архангельской области были организованы соревнования «Чемпионские высоты», которые проходят в те же даты, что и чемпионат мира.