Эксперты назвали компании — фавориты российского рынка акций — РБК Отрасли

Фото: пресс-служба

К концу третьего квартала текущего года отечественная экономика накопила целый комплекс вызовов — от бюджетного дефицита и инфляции до ситуации на топливном рынке и атак на маркетплейсы. Дополнительное давление оказывают санкции и геополитическая обстановка. Все это приводит к масштабной неопределенности, которая, по общему признанию, сохранится как минимум до конца года. Как действовать в таких условиях, чего ждать от экономики и ключевых российских активов — обсудили эксперты в ходе презентации инвестиционной стратегии инвестиционного банка «Синара» на четвертый квартал 2026 года.

Модератором мероприятия стал руководитель редакции «РБК Инвестиций» Дмитрий Полянский.

Директор аналитического департамента банка «Синара» Кирилл Таченников в своем вступительном слове напомнил, что инвестстратегия — регулярный продукт компании, который обновляется раз в квартал. Кроме того, на аналитическом портале банка ежеквартально публикуется порядка 100 обзоров, включая ежедневные обзоры по рынку. Все данные в них базируются на подробных финансовых моделях, которые скрупулезно прорабатывают эксперты.

Говоря о рынке акций, Таченников заявил, что эта сфера сейчас переживает не лучшие времена, однако распродажа во многом связана с техническими факторами. При этом физлица остаются основными нетто-покупателями акций. В следующем году эксперт ожидает средневзвешенной дивидендной доходности по индексу Мосбиржи на уровне 13%, что выше ожидаемых ставок денежного рынка и будет стимулировать переток средств в акции. Модельный портфель банка «Синара» сейчас «сконцентрирован вокруг имен нефтегазового сектора и компаний, которые чувствительны к смягчению денежно-кредитной политики», и ожидаемая полная доходность по нему составляет 60%.

Старший экономист банка Сергей Коныгин сделал прогноз по ключевой ставке: по его словам, на конец года она будет позитивной, «но сильного снижения ожидать не стоит — в лучшем случае она упадет до 13,5%». В следующем году ключевая ставка, согласно расчетам экспертов, достигнет 12%. Кроме того, Коныгин назвал текущее ослабление рубля временным: оно связано с сокращением продаж валюты крупнейшими экспортерами, ростом спроса на валюту для закупок нефтепродуктов и ремонта НПЗ, а также со снижением агроэкспорта. «Мы считаем, что, несмотря на временные трудности, в дальнейшем ослабления рубля не предвидится, и прогнозируем оценку 83–85 руб. на второе полугодие 2026 года», — сказал представитель компании.

Руководитель направления анализа рынка облигаций Александр Афонин призвал не ждать в ближайшее время снижения ставок по облигациям: «В лучшем случае мы увидим доходность в районе 15% годовых, но основной рост откладывается на 2027 год». Одним из ключевых трендов этого года он назвал рост количества дефолтов и снижение кредитного качества эмитентов. Во избежание дефолтов в портфелях он посоветовал проводить глубокий кредитный анализ: смотреть на кредитные метрики компании, ее долговую нагрузку, возможности рефинансирования и наличие короткого долга.

Старший аналитик банка Алексей Кокин озвучил фаворитов нефтегазового сектора: это ЛУКОЙЛ, «Транснефть» и «Роснефть». «Даже если напряженность в странах Персидского залива немного разрядится, все равно еще на долгие месяцы сохранятся высокие маржи переработки, — уверен эксперт. — Так что даже при ослаблении цен Urals в четвертом квартале мы все равно увидим хорошие показатели перерабатывающего сектора. Поэтому у нас есть надежда на очень неплохие третий и четвертый кварталы».

Аналитик сектора горной добычи Сергей Кривохижин осветил насущный вопрос отрасли — проект предложения по новому налогу на сверхдоходы, недавно опубликованный Минфином. Также Сергей рассказал, что консервативный прогноз банка по золоту не менялся с прошлого года и оно остается спекулятивным финансовым инструментом, а также инструментом хеджирования рисков роста инфляции, ставок и других событий, сильно влияющих на рынок.

Специалист по финансовому сектору, старший аналитик Ольга Найденова считает, что в текущей ситуации российские банки чувствуют себя «очень прилично». Рентабельность капитала в секторе остается на уровне 23%. Кредитный рост продолжается, хотя темпы не очень высокие, но вполне устойчивые и достаточно комфортные. «При этом я бы не сказала, что риски растут очень высокими темпами. Пик стоимости риска в рознице уже пройден. Сейчас банки больше всего беспокоятся за риски среднего и малого бизнеса», — отметила Найденова. Наибольший интерес в секторе, по ее данным, сегодня представляют бумаги Сбербанка, «Т-Технологий», «Дом.РФ» и Мосбиржи.

Старший аналитик банка Константин Белов рассказал о ситуации в сферах ретейла, технологий, медиа и телекоммуникаций. По его словам, в секторе розничной торговли лучшую динамику показывают лидеры нижнего ценового продовольственного рынка, такие как «ИКС 5», «Лента» и «Магнит». «Положение, конечно, зависит от макроситуации, — прокомментировал он. — С одной стороны, потребители остаются очень экономными и ищут самые низкие цены. С другой — сохраняется рост издержек, в частности на персонал. Главный вопрос: насколько хорошо ретейлеры смогут компенсировать эти «ножницы» между увеличивающимися расходами и не так быстро растущими доходами покупателей?» В секторе технологий, по данным банка, фаворитами являются «Яндекс», «Озон», ВК, «Хедхантер», «Циан», «Группа Позитив», «Софтлайн» и «Группа Астра».

Специалист по электроэнергетике, аналитик Денис Степанов в качестве лидеров сектора назвал «Русгидро», «Россети Московский регион» и, на более отдаленную перспективу, «Интер РАО».

Аналитик транспортной отрасли Георгий Горбунов выделил две ключевые компании в портовом сегменте — «Дальневосточное морское пароходство» и «Новороссийский морской торговый порт». Также, по его словам, все условия для завершения года с хорошими результатами есть у «Совкомфлота». В сегменте городской мобильности компания дала позитивный прогноз на «ВУШ Холдинг».

Старший аналитик Мария Лукина сделала обзор сфер девелопмента, здравоохранения и IPO. По ее словам, строительный сектор по-прежнему испытывает трудности из-за текущих макроэкономических условий, в первую очередь из-за высоких рыночных ставок по ипотеке. Для улучшения ситуации требуется кардинальное снижение ключевой ставки. А пока поддержку в продажах оказывает программа семейной ипотеки — на нее сейчас приходится более половины сделок. Наиболее привлекательными в девелопменте на данный момент банк считает «Группу ЛСР» и «Эталон Груп». В здравоохранении хороший потенциал роста — у компаний «МД Медикал Груп» и «Озон Фармацевтика». В секторе IPO с начала года состоялись всего две сделки, хотя рынок перспективный. Лукина подчеркнула, что до конца года вряд ли случится большое количество размещений: «Некоторые компании откладывают размещение, а другие вообще собираются отказаться от публичного статуса».

Руководитель направления анализа акций иностранных эмитентов Сергей Вахрамеев рассказал, что большую часть фьючерсов сейчас представляют компании, связанные с рынками Гонконга и США. Драйвером роста в этой сфере он назвал искусственный интеллект: интерес инвесторов к недорогим китайским разработчикам ИИ растет, и четыре китайские модели уже вошли в топ-20 рейтинга Chatbot Arena.

Разное