Юбилейные празднования в честь 60-летия модели Toyota Corolla продолжаются. Самый массовый автомобиль за всю историю (более 50 млн экземпляров) еще в минувшем мае получил юбилейную версию на Тайване, затем праздничный вариант оформления достался машинам, включая паркетник Corolla Cross, для Японии, а сейчас соответствующее исполнение обрели американские и европейские Короллы.
Внешними особенностями американского юбилейного варианта стали эксклюзивный красный цвет кузова Supersonic. На задних дверях спецверсии размещены юбилейные логотипы 60th Anniversary, а стандартные шильдики с названием комплектации заменены эмблемами праздничной модели. Венчают образ двухцветные колеса диаметром 18 дюймов.
Салон юбилейной версии получил темную отделку с красными акцентами. Уже в базе установлен увеличенный до 10,5 дюйма мультимедийный экран. На полу уложены коврики с юбилейными логотипами, а пороги украшены накладками с аналогичной графикой. В основе американского седана Toyota Corolla 60th Anniversary Special Edition лежит стандартная модификация Hybrid SE. Она оснащена атмосферным двигателем объемом 1,8 литра мощностью 140 л.с., гибридным довеском без возможности подзарядки, фирменным электромеханическим вариатором и передним приводом.
В отличие от американской спецверсии европейские юбилейные Короллы предложены сразу в трех типах кузова: хэтчбек, седан и универсал. Кузов седана покрашен в насыщенный синий цвет, а пятидверные модели получили двухцветную окраску уникальным серо-голубым оттенком New Doreal в сочетании с черной крышей. На нижней кромке задних дверей расположены логотипы 60th Anniversary. Завершают праздничный наряд особые двухцветные колеса диаметром 17 дюймов.
В салоне европейских версий Toyota Corolla 60th Anniversary Special Edition появились особые коврики и металлические накладки на пороги с логотипом спецверсии. Под капотами всех Королл установлены гибридные силовые установки: у хэтчбеков и универсалов — на основе атмосферных двигателей объемом 1,8 (140 л.с.) и 2,0 (178 л.с.), но седану положен только младший вариант.
Тираж американской юбилейной спецверсии ограничен 2500 экземплярами, а ее выход на рынок запланирован на начало следующего года, тогда же будут объявлены цены. Европейская Toyota Corolla 60th Anniversary Special Edition будет выпущена неограниченным тиражом. Машины доберутся до покупателей раньше — в начале октября, но цены тоже пока неизвестны.