Volkswagen обновил свой не слишком успешный электромобиль ID.3 в середине весны: рестайлинг оказался масштабным, при этом хэтчбек получил приставку Neo к имени. Топ-версия GTX в гамму модернизированного электромобиля не вошла. Теперь производитель представил модификацию с легендарным обозначением GTI, хотя по сути это ID.3 GTX Performance, обновленный вслед за прочими исполнениями модели.
Весной Volkswagen отпраздновал 50-летие приставки GTI, а первым электромобилем с нею оказался ID. Polo GTI: прежде «заряженные» электромобили бренда обозначались буквами GTX. Таким образом, новая топ-версия ID.3 стала второй «электричкой» с тремя этими литерами, зато впервые в истории GTI получила задний привод, а не передний.
Volkswagen ID.3 GTI позаимствовал некоторые элементы дизайна у ID. Polo GTI. Между матричными фарами появилась красная полоса с надписью GTI. Воздухозаборник в нижней части переднего бампера с наполнением в виде сот дополнен двумя красными деталями, которые должны напоминать буксировочные проушины гоночных машин.
Первые демо-экземпляры обрели ярко-красный колер Tornado — фирменный оттенок GTI образца 80-х годов. Дизайн черных 20-дюймовых колесных дисков Wörthersee взят все у того же ID. Polo GTI. Корпуса наружных зеркал тоже черные. При этом, в отличие от прежнего варианта GTX, у ID.3 GTI крыша, задний спойлер и багажная дверь окрашены в цвет кузова.
Салон в целом позаимствован у прочих версий ID.3 Neo: здесь физические кнопки на руле и под центральным экраном диагональю 12,9 дюйма, а также более качественные материалы отделки, чем у предшественника. При этом модификация GTI отличается от собратьев ковшеобразными креслами и нулевой меткой на руле.
Если Volkswagen ID. Polo построен на новой переднеприводной версии платформы MEB+, то ID.3 Neo базируется на прежней заднеприводной модификации архитектуры — MEB. Единственный электромотор, установленный на задней оси, взят у ID.3 GTX Performance без изменений. Двигатель выдает те же 326 л.с. и 545 Нм: отдача новинки на одну лошадиную силу выше, чем у юбилейного исполнения Golf GTI Edition 50, что делает ID.3 GTI мощнейшим Фольксвагеном с культовой приставкой. Разгон до 100 км/ч занимает 5,6 секунды, как и у прежнего ID.3 GTX Performance: для сравнения, 226-сильный Polo GTI разгоняется до «сотни» за 6,8 с, а 325-сильный бензиновый Golf GTI Edition 50 — за 5,3 с.
Тяговая батарея емкостью 79 кВт⋅ч обеспечивает дальнобойность до 601 км по стандарту WLTP, а максимальная мощность зарядки 183 кВт позволяет увеличить запас энергии с 10 до 80% всего за 29 минут. Отметим, что ID. Polo GTI с аккумулятором на 52 кВт⋅ч может проехать на одном заряде до 424 км.
Версия GTI отличается от остальных модификаций ID.3 Neo не только более мощным двигателем. Обещаны особые настройки адаптивных амортизаторов, пружин и стабилизаторов, а также пресет GTI, активируемый нажатием подсвечиваемой клавиши на руле: это позволит перевести мотор, рулевое управление и шасси в режим максимальной производительности.
Volkswagen ID.3 GTI выйдет на европейские рынки в начале следующего года, цены пока не объявлены.