Фото: пресс-служба
ВТБ запустил онлайн-банк для клиентов от шести до 14 лет в приложении «ВТБ Онлайн». Сервис позволяет детям оплачивать покупки, переводить деньги и учиться копить, а родителям — контролировать расходы и устанавливать лимиты. Об этом 1 сентября на ВЭФ-2026 сообщил зампред правления ВТБ Георгий Горшков.
По его словам, ВТБ строит сервис по принципу «банк растет вместе с ребенком»: по мере взросления пользователю будут предоставлять больше возможностей для управления финансами под контролем родителей. «Деньги любят взрослый и ответственный подход с ранних лет, поэтому детский банк — удобный способ познать все нюансы трат и накоплений», — подчеркнул Горшков.
Детский банк доступен в виде отдельного кабинета в «ВТБ Онлайн». Он рассчитан на три возрастные группы: 6–8, 9–12 и 13–14 лет. Соответственно возрасту будут меняться интерфейс, набор сценариев и степень самостоятельности пользователя.
Так, пользователи детского банка смогут переводить деньги по номеру телефона, оплачивать покупки по QR-коду и пополнять счет мобильного телефона. В приложении также доступен чат-бот с ответами на вопросы о финансах.
Для входа в сервис ребенку потребуется отдельный номер телефона (должен отличаться от номера, к которому привязано приложение родителя), а также детская карта или платежный стикер, выпущенные к счету взрослого. Родители смогут в своем приложении устанавливать дневные и месячные лимиты на траты ребенка, ограничивать отдельные операции, а также просматривать баланс и историю расходов.