Китайский юань обеспечил более трети расчетов клиентов А7 — РБК Отрасли

Фото: Shutterstock

Российская система международных расчетов А7 подвела итоги первого полугодия 2026 года. Согласно данным компании, в январе—июне на юань пришлось 36% международных расчетов клиентов компании — на 7 п.п. больше, чем годом ранее.

Как сообщили в А7, одновременно растет доля дирхамов ОАЭ — почти 12% по итогам первых шести месяцев 2026 года. В компании это связывают с расширением торговых связей российского бизнеса со странами Ближнего Востока.

Китай по-прежнему занимает лидирующую позицию в торговле, обеспечивая почти треть международных расчетов клиентов компании. Основная часть операций связана с оплатой импортных поставок в Россию, на которые приходится более 90% всех расчетов.

По данным компании, сервисы А7 чаще всего используют компании, занимающиеся импортом электроники, автотоваров, одежды, пищевых добавок и строительных материалов. При этом, как показывает статистика, международные расчеты востребованы не только среди крупных предприятий. Почти 38% платежей поступает от компаний малого бизнеса, а свыше 43% — от средних компаний.

Стоит отметить, что рост доли юаня в расчетах российского бизнеса заметен и в масштабах всей страны: в начале 2026 года Банк России в обзоре финансовой стабильности отметил дальнейший рост доли юаня во внешнеторговых расчетах — эта валюта уже формирует более 45% валютного оборота в сегменте «дружественных» направлений.

Разное