Серийная Denza Z: мощность 1600 л.с. и масса более 2200 кг

Бренд Denza из состава концерна BYD представил прототип электрического купе Z еще прошлой весной. В конце апреля нынешнего года состоялся первый показ кабриолета, а теперь появились подробности о серийной версии, в том числе с закрытым кузовом.

Уже в базе купе имеет крышу из углеволокна, а опционально предложены антикрыло и различные варианты дизайна колес или окраски тормозных суппортов. Топовый вариант отличается развитым аэродинамическим обвесом с более агрессивным передним бампером, обилием воздухозаборников, большим антикрылом и внушительным задним диффузором, а также двухцветным кузовом: крыша выкрашена в другой колер.

Длина обычного купе составляет 4780 мм, высота — 1330 мм (с обвесом — 4870 и 1350 мм соответственно). У кабриолета от бампера до бампера 4870 мм, а ширина (1990 мм) и колесная база (2780 мм) совпадают у всех модификаций. Диаметр колес — до 21 дюйма.

Изображений четырехместного салона купе пока нет, но он наверняка будет взят у кабриолета в неизменном виде. Можно ожидать, что внутри появятся цифровая панель приборов под козырьком, большой центральный дисплей, физические кнопки на передней панели по ним консоли и массивная центральная консоль с «подвалом».

Интерьер кабриолета Denza Z

Denza Z имеет трехмоторный полный привод с 680-сильным электродвигателем спереди и двумя агрегатами по 462 л.с. сзади. Совокупная мощность силовой установки достигнет 1605 л.с.: это больше, чем у экстремального Xiaomi SU7 Ultra с его 1548 л.с. Динамика разгона не объявлена, но известна максимальная скорость — 300 км/ч. Снаряженная масса купе составит 2240 кг, кабриолета — 2290 кг. Кроме того, обещана система электронного рулевого управления (steer-by-wire).

Цена на купе и кабриолет Denza Z в Китае пока не названа. Как стало известно ранее, старт европейским продажам будет дан на Фестивале скорости в Гудвуде, который пройдет с 9 по 12 июля.

Разное