Чемпиона Белоруссии по футболу лишили титула за договорные матчи :: Футбол :: РБК Спорт

Солигорский «Шахтер» лишили титула чемпиона Белоруссии за договорные матчи Чемпионом Белоруссии в итоге стал борисовский БАТЭ, который финишировал по итогам сезона на третьем месте Читайте нас в НовостиФото: Сайт ФК "Шахтер" (Солигорск) Фото: Сайт ФК "Шахтер" (Солигорск)

Белорусская федерация футбола (АБФФ) лишила солигорский «Шахтер» титула чемпиона страны по итогам сезона-2022, а минский «Энергетик-БГУ» потерял серебряные награды, оба клуба также отстранены от еврокубков на следующий сезон, сообщается на сайте организации.

«Комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам АБФФ были рассмотрены сведения, поступившие из Следственного комитета Республики Беларусь, о том, что в ходе чемпионата <…> среди команд высшей лиги руководством ФК «Шахтер» были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги», — говорится в сообщении.

Кроме того, «Шахтер» и «Энергетик-БГУ» наказаны лишением очков в двух последующих сезонах в чемпионате Белоруссии и крупными штрафами.

АБФФ также сообщила о санкциях к бобруйской «Белшине» (штраф и потеря очков в двух следующих чемпионатах) и назначенных дисквалификациях и штрафах в отношении 30 человек.

РФС выявил и наказал участников договорного матча ФутболФото:Maksim Konstantinov / Global Look Press

«Шахтер» выиграл чемпионат страны, набрав 65 очков в 30 матчах, у «Энергетика-БГУ» 60 очков, третье место занял БАТЭ из Борисова (59), который теперь стал чемпионом. Серебряным призером стало минское «Динамо», бронзовым — «Ислочь» (Минская область).